Expointer 2019: admissão do Freio de Ouro é concluída
21 DE AGOSTO DE 2019 - ATUALIZADA EM 21 DE AGOSTO DE 2019 | Redator: Marina Bonati/ABCCC
Na tarde desta quarta-feira, 21 de agosto, os animais do Freio de Ouro 2019 passaram pelas etapas de admissão técnica e veterinária da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). Foram habilitados para participar da grande final na Expointer 49 fêmeas e 48 machos. A admissão técnica esteve sob a responsabilidade do profissional credenciado à ABCCC, Thiago Orlando, enquanto o Vet Check ficou a cargo do médico veterinário credenciado à Federação Equestre Internacional (FEI), Eduardo Silveira. A partir de quinta-feira, iniciando pela etapa Morfológica, os conjuntos entrarão no principal palco do Cavalo Crioulo, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. Cada detalhe será transmitido ao vivo pelo site, Facebook (clique aqui) e YouTube (clique aqui) da ABCCC.
- Confira o álbum do 1º dia clicando aqui
PROGRAMAÇÃO RAÇA CRIOULA EXPOINTER 2019
21 de agosto (quarta-feira)
12h - Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h às 15h - Exame de admissão Freio de Ouro (Fêmeas)
15h às 16h - Exame de admissão Freio de Ouro (Machos)
20h - Leilão Noite das Estrelas
22h - Término da entrada dos animais da Morfologia
22 de agosto (quinta-feira)
8h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30 - Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
17h30 às 21h - Exame de admissão Morfologia
18h - Inauguração Espaço Cultural: Projeto Em Busca do Cavalo Crioulo (Fagner Almeida)
20h30 - Leilão Estância Vendramin
23 de agosto (sexta-feira)
7h - And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)
Cont. And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)
12 - Almoço: lançamento Freio da Europa na Fieracavalli
18h - Espaço Cultural: Projeto Influência (Henrique Fagundes da Costa e Eduardo Rocha)
21h - Leilão BT, A Marca da Função
21h30 - Show Dênis Braatz (Espaço Jovem)
24 de agosto (sábado)
8h - Prova de Mangueira - 1ª fase (Fêmeas e Machos)
12h - Lançamento Oficial Campanha Camarote Nova Arena (Lounge Restaurante Cavalo Crioulo)
13h30 - Espetáculo "A Saga do Cavalo Crioulo" (pista principal)
14h - Prova de Campo - 1ª fase (Fêmeas e Machos)
18h - Espaço Cultural: Projeto Herança do Pampa (Caé Braga)
19h - Mesa Redonda “Formação do Cavalo Atleta” (Espaço Jovem)
20h - Hall da Fama: placa de homenagem Vilson Souza (Tattersall do Cavalo Crioulo)
21h - Leilão Santa Angélica e Maufer
21h30 - Show Junior Jacometo (Espaço Jovem)
25 de agosto (domingo)
12h - Espetáculo "A Saga do Cavalo Crioulo" (pista principal)
13h - Prova de Mangueira - Fase Final
14h45 - Prova Bayard/ Sarmento - Fase Final
15h50 - Prova de Campo - Fase Final
17h - Entrega de prêmios - Freio de Ouro
21h - Remate Reconquista Agropecuária
21h30 - Show Cristian Dutra (Espaço Jovem)
26 de agosto (segunda-feira)
14h - Início Julgamento Morfológico - Expointer/2019
18h - Espaço Cultural: Lúdicos (Felipe Constant)
20h30 - Leilão Santa Fé e Boa Vista
27 de agosto (terça-feira)
8h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019
14h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019
18h - Espaço Cultural: Show Hermãos e Lançamento de livro Hermãos
21h - Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados
28 de agosto (quarta-feira)
8h - Cont. julgamento Morfológico - Expointer/2019
13h30 - Julgamento Morfológico (Campeonatos e Grandes Campeonatos) - Expointer/2019
18h - Coquetel de Entrega de Prêmios e Leilão beneficente (Esculturas Caé Braga)
29 de agosto (quinta-feira)
7h - Identificação e entrega de coletes - Final Nacional de Paleteada
8h - Início Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
18h - Espaço Cultural: Exposição de Facas e Bainhas (Don Cassio Selaimen e Felipe Giovenardi)
14h - Continuação Final Nacional de Paleteadas (3 corridas)
30 de agosto (sexta-feira)
8h - Fase Final - Final Nacional de Paleteadas
9h às 12h - Entrega de coletes - Inf/A e B
12h às 16h - Entrega de coletes - Juv/jun
13h30 - Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Inf A/Inf B
18h - Espaço Cultural: Prataria Crioula (Raul Sartor Filho)
31 de agosto (sábado)
8h - Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Juv/jun
15h - Freio Jovem - Mangueira - Inf/Juv/jun
17h30 - Confraternização Freio Jovem (na pista de Mangueira)
1 de setembro (domingo)
8h - Freio Jovem - Bay-Sar / Campo - Inf/Juv/jun
Encontrou algum erro? Comunique.