Freio do Proprietário reúne 19 conjuntos em Rio Grande
05 DE JUNHO DE 2017 - ATUALIZADA EM 05 DE JUNHO DE 2017 | Redator: Douglas Saraiva/ABCCC
A cidade de Rio Grande, no extremo Sul do Rio Grande do Sul, sediou uma das maiores e talvez a maior etapa do ciclo 2017 do Freio do Proprietário. Com a participação de 19 conjuntos inscritos em três categorias, a prova realizada no Parque de Exposições Filinto Eládio da Silveira integrou programação que ainda contou com disputas do Freio Jovem e de Campereada.
Organizada pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Rio Grande, a prova teve como jurados o trio composto por Bruno Vaz, Guilherme Xavier e Manoel Gonçalves. O inspetor técnico credenciado à ABCCC, Frederico Araújo, supervisionou a disputa. Acompanhe abaixo o resultado final.
Resultado (ainda não homologado pela ABCCCC)
Categoria Amador A
1º Lugar
Guanabara Níspero, filho de Jangadeiro de Santa Angélica e Simpatica de São Pedro; criador Luiz Carlos da Silva Carvalho Junior e expositor Rafael Quaresma de Ávila, Cabanha Palanque Velho, Rio Grande/RS
Ginete: Rafael de Ávila
Nota: 10,016
2º Lugar
Tentação da Madrugada, filha de Rebuliço da Tradição e Filipina 908 de Santo Ângelo; criador Paulo Martins Bastos e expositor Carolina Sassi da Costa Garcia, Rio Grande/RS
Ginete: Carolina Garcia
Nota: 9,957
3º Lugar
SJ Xico Bento, filho de Sultão do Purunã e Luzia do Purunã; criador e expositor Lugajo Agricultura e Pecuária Ltda., Fazenda São João, São Lourenço do Sul/RS
Ginete: João Alberto Filho
Nota: 9,671
4º Lugar
SJ Cambona, filha de BT Fiador e Rancheira de Santa Edwiges; criador e expositor Lugajo Agricultura E Pecuária Ltda., Fazenda São João, São Lourenço do Sul/RS
Ginete: João Alberto Filho
Nota: 9,477
5º Lugar
Estrago da Tamanca, filho de Xiru Velho da Tamanca e Voz Trocada da Tamanca; criador Lauro Cardoso Terra e Filhos e expositor Leandro Oliveira de Souza, Rio Grande/RS
Ginete: Leandro Oliveira
Nota: 9,397
6º Lugar
Sol de Maio Temporal, filho de BT Inteiro do Junco e Sol de Maio Vividora; criador Paulo Affonso Dumoncel e Filhos e expositor Gabriel Cunha de Oliveira, Cabanha GCO, Pelotas/RS
Ginete: Gabriel Oliveira
Nota: 9,323
7º Lugar
Enluarada do Mako, filha de JA Grito de Guerra e Gaita do Carrachi; criador Agropecuária do Mako Ltda e expositor Anderson dos Santos, Cabanha Santa Ignácia, Rio Grande/RS
Ginete: Anderson dos Santos
Nota: 9,109
8º Lugar
Engano do Rio, filho de Palanque de Santa Edwiges e Destemida da Capororoca; criador Agropecuária do Rio e expositor Paulo César Ferrari Pires, Cabanha Sofrenaço, Rio Grande/RS
Ginete: Paulo César Pires
Nota: 7,799
9º Lugar
La Plata Javali, filho de Destaque de Santa Adriana e Quilero Ñanducera; criador Juliano Severo Leon e expositor Anderson dos Santos, Cabanha Santa Ignácia, Rio Grande/RS
Ginete: Anderson dos Santos
Nota: 4,293
10º Lugar
Amargo dos Castanheiros, filho de Santa Elba Señuelo e Jacutinga de São Pedro; criador Miguel e Rodrigo Scarpellini Campos e expositor Sandro da Silva Albuquerque, Fazenda Zaida Noemi, Arroio Grande/RS
Ginete: Sandro Albuquerque
Nota: 4,163
11º Lugar
Duquesa da Agrotur, filha de BT Mascarado e Fuzarca da Guabiju; criador Adil Flor Pereira e Jardel F. Pereira e expositor Rudmar da Silveira dos Santos, Rio Grande/RS
Ginete: Rudimar dos Santos
Nota: 2,771
Categoria Amador B
1º Lugar
JA Marcador, filho de Equador de Santa Edwiges e JA Vendeta; criador José Antonio Anzanello e expositor Cristiano Rodrigues e Josilene S. Martins, Cabanha Santa de Lourdes, Arroio Grande/RS
Ginete: Cristiano Rodrigues
Nota: 5,720
Categoria Master A
1º Lugar
Navalha da Morada Nova, filha de Caritraiguen Rasputin e Magia de São Pedro; criador João Vitor Claus Dutra e expositor Hildo Luiz Quevedo, Cabanha Mate Doce, Bento Gonçalves/RS
Ginete: Hildo Luiz Quevedo
Nota: 9,170
2º Lugar
Invasora 1489 Maufer, filha de Muchacho de Santa Angélica e Riscada de Santa Thereza; criador Maurício e Fernando Lampert Weiand e expositor Wilson Silveira dos Santos Junior e Filhos, Cabanha Marroni, Arroio Grande/RS
Ginete: Wilson dos Santos Junior
Nota: 8,767
3º Lugar
Quarteto da Sia'Dona, filho de Intruso Da Sia´Dona e Taiua Dekasa; criador Deolinda Helena Coelho Dourado e expositor Deolinda Helena Coelho Dourado, Cabanha Sia Dona, Canguçu/RS
Ginete: Abel Dourado Filho
Nota: 7,591
4º Lugar
Ventania Sam-TE, filha de Hino de Santa Odessa e Serenata Sam; criador e expositor Claudio Alves Pimentel, Haras Santa Anita do Minuano, Capão do Leão/RS
Ginete: Cláudio Pimentel
Nota: 6,961
5º Lugar
Guarani Holograma, filho de Rebuliço da Primavera e Guarani Betrícia; criador e expositor Rogério Morcelles Dereti, Cabanha Guarani, Pelotas/RS
Ginete: Rogério Dereti
Nota: 6,863
6º Lugar
Las Callanas Juma, filha de Prenda do Aceguá e Las Callanas Lasobaita; criador Criadero Las Callanas e expositor Wilson Silveira dos Santos Junior, Cabanha Marroni, Arroio Grande/RS
Ginete: Wilson dos Santos Junior
Nota: 2,870
7º Lugar
JZ Marcelino da Santa Mathilde, filho de Um Balaço da 3J e JZ Ondina da Santa Mathilde; criador João Elano Azambuja e expositor Jorge Schafhauser Junior, Cabanha São Jorge, Pelotas/RS
Ginete: Jorge Schafhauser Junior
Nota: 2,500
Encontrou algum erro? Comunique.