Chegam ao fim as etapas de Team Penning e Ranch Sorting dedicadas à raça em São Paulo
28 DE JUNHO DE 2016 - ATUALIZADA EM 28 DE JUNHO DE 2016 | Redator: Rochele Ücker/ABCCC
No mês de junho ocorreu a última prova da Liga Regional de Team Penning do Leste Paulista promovida em parceria com a Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). O circuito contou com a participação de exemplares da raça nas categorias Aberta e Feminino, das modalidades Team Penning e Ranch Sorting. Foram distribuídos cerca de R$ 30 mil em prêmios entre aqueles que levaram o troféu para casa.
Firmada no final de 2015, a parceria entre as duas entidades resultou na realização de três seletivas no estado de São Paulo. As etapas ocorreram em Cajuru no dia 19 de março (clique aqui para saber mais), em Holambra no dia 28 de maio e em Rio Claro no dia 18 de junho.
O analista de expansão da ABCCC, Gérson de Medeiros que prestigiou os eventos, conta que a raça Crioula se destacou por estar sempre na disputa pelos melhores tempos: “Comprovando a aptidão e o instinto vaqueiro que o cavalo Crioulo tem”. As seletivas também contaram com a participação de animais das raças Árabe, Paint e Quarto de Milha.
O circuito da Liga Paulista segue com suas etapas abertas para todas as raças até o final do ano. Você pode saber mais sobre a entidade através desse link.
Celebração e futuro
Em novembro, a ABCCC e todos os vencedores das três etapas da raça Crioula estarão presentes na festa de encerramento do ano de competições da Liga – “como forma de reconhecimento e incentivo aos competidores”, afirma Medeiros.
Essa foi a primeira vez em que a ABCCC formou parceria com a Liga e não deve ser a última. A ideia é que o mesmo ocorra no campeonato de 2017, mas com algumas mudanças para que o número de participantes nas modalidades Team Penning e Ranch Sorting seja cada vez mais expressivo. “Sempre em busca do fomento e expansão do Cavalo Crioulo nessas regiões do país”, explica Medeiros.
Confira também os álbuns de fotos dos eventos: Holambra (goo.gl/aPuK9q) e Rio Claro (goo.gl/wWHRIq).
Confira o resultado da primeira e da segunda etapa do Circuito:
Segunda etapa – Holambra/SP
Resultado final - RANCH SORTING
Categoria Aberta
1º lugar
Jhonatas Henrique Barrocas montando Sirigaita do Kavaju e Edson Carlos de Oliveira montando Madrugada do Pinhal
Tempo - 0:38:749. Aproveitamento: 10 bois
2º lugar
Edson Carlos de Oliveira montando Abonado da Savitu e Luis Augusto Tranquilini montando Feitiço Bertolini
Tempo - 0:40:239. Aproveitamento: 10 bois
3° lugar
Edson Carlos de Oliveira montando Abonado da Savitu e Jhonatas Henrique Barrocas montando Sirigaita do Kavaju Pora
Tempo - 0:41:483. Aproveitamento: 10 bois
Categoria Feminino
1º lugar
Camila Munhoz Godinho montando Abonado da Savitu e Paula Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição
Tempo - 0:39:182. Aproveitamento: 10 bois
2º lugar
Paula Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição e Thais Campos Silveira montando Bom Retiro Quero-Quero
Tempo - 0:50:878. Aproveitamento: 10 bois
Resultado final - TEAM PENNING
Categoria Aberta
1º lugar
Edson Carlos de Oliveira montando Abonado da Savitu, Paula Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição e Luis Augusto R. Tranquiline montando Feitiço Bertolini
Tempo - 0:27:513. Aproveitamento: 3 bois
2º lugar
Vinicius Mesquita Camargo montando Gandhi da Tamareira, Thiago Paiva Moreira montando Basco Querubim e Roberto Ruiz montando Goleiro da Tamareira
Tempo - 0:31:260. Aproveitamento: 3 bois
3º lugar
Edson Carlos de Oliveira montando Abonado da Savitu, Paula Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição e Cristiano Ap. del Ciello montando Jiboia do Tell
Tempo - 0:33:943. Aproveitamento: 3 bois
Categoria Feminino
1º lugar
Renata Cardoso montando Entre Rios Invernia, Thais Campos Silveira montando Bom Retiro Quero-Quero e Patricia B. Balducci montando Araqueto Chico
Tempo - 0:34:281. Aproveitamento: 3 bois
2º lugar
Paula Eysink montando Madrugada do Pinhal, Maria Cecilia Brasil Menezes Garcia montando Natalina do Pinhal e Taina de Camargo Neves montando Queda D'agua dos Alpes
Tempo - 0:34:977. Aproveitamento: 3 bois
3º lugar
Taina de Camargo Neves montando Santinha do Infinito, Paula Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição e Maria Cecilia Brasil Menezes Garcia montando Queda D'agua dos Alpes
Tempo - 0:37:141. Aproveitamento: 3 bois
Terceira etapa – Rio Claro/SP
Resultado final - RANCH SORTING
Categoria Aberta
1º lugar
Thiago Paiva Moreira montando Basco Querubim e Roberto Luiz montando Goleiro da Tamareira
Tempo - 0:37:965. Aproveitamento: 10 bois
2º lugar
Ernesto Monteiro Waihrich montando Gandhi da Tamareira e Thiago Paiva Moreira montando Goleiro da Tamareira
Tempo - 0:43:385. Aproveitamento: 10 bois
3º lugar
Edson Carlos de Oliveira montando Abonado da Savitu e Jhonatas Henrique Barrocas montando Sirigaita do Kavaju Porã
Tempo - 0:49:001. Aproveitamento: 10 bois
Categoria Feminino
1º lugar
Camila Munhoz Godinho montando Abonado da Savitu e Paula Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição
Tempo - 0:55:660. Aproveitamento: 10 bois
2º lugar
Maria Cecília B. Menezes Garcia montando Fat Umbanda e Tainá de Camargo Neves montando Queda D’água dos Alpes
Tempo - 1:16:446. Aproveitamento: 10 bois
Resultado final – TEAM PENNING
Categoria Aberta
1º lugar
Edson Carlos de Oliveira montando Abonado da Savitu, Paula Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição e Luiz Augusto Tranquiline montando Feitiço Bertolini
Tempo - 0:16:705. Aproveitamento: 3 bois
2º lugar
Ernesto Monteiro Waihrich montando Gandhi da Tamareira, Roberto Luiz montando Goleiro da Tamareira e Thiago Paiva Moreira montando Basco Querubim
Tempo - 0:17:060. Aproveitamento: 3 bois
3º lugar
Edson Carlos de Oliveira montando Abonado da Savitu, Bryan Eysink montando Urtiga 2781 da Tradição e Luiz Augusto Tranquiline montando Feitiço Bertolini
Tempo - 0:19:017. Aproveitamento: 3 bois
*Não teve a categoria Team Penning por motivo de horário.
Encontrou algum erro? Comunique.