Último dia para se inscrever nas finais da Expointer
10 DE AGOSTO DE 2015 - ATUALIZADA EM 10 DE AGOSTO DE 2015 | Redator: Francine Neuschrank/ABCCC
A hora da decisão está chegando e quem quiser garantir a vaga não pode mais esperar. Encerra nesta segunda-feira (10) o período de inscrições para as finais da Expointer, programação de disputas que ocorre entre os dias 27 de agosto e 6 de setembro, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS.
Os finalistas das sete modalidades - Freio de Ouro, Morfologia, Campereada, Freio do Proprietário, Freio Jovem, Paleteada e Movimiento a La Rienda - podem confirmar presença no evento através do site da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), neste link. Para quem fizer a inscrição hoje, o prazo para pagamento do boleto é a próxima quarta-feira (12).
Clique aqui e confira o ranking com os classificados em cada prova.
Confira a programação:
26 de agosto (quarta-feira)
12h - Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h às 19h - Exame de admissão
21h - Remate Cabanha do Barulho
22h - Término da entrada dos animais da Morfologia
27 de agosto (quinta-feira)
08h30min - Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30m - Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h - Exame de admissão Morfologia
21h - Remate Cabanha Vendramin
28 de agosto (sexta- feira)
7h - And. / Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)
12h15min - And. / Figura/ VSP/ Esb. (Machos)
18h - Lançamento do livro Dez Momentos - Sessão de autógrafos autora Ana Sparz (Loja Cavalo Crioulo)
21h - Remate Cabanha BT
29 de agosto (sábado)
8h - Prova de Mangueira - Etapa inicial (Fêmeas e Machos)
14h - Prova de Campo - Etapa inicial (Fêmeas e Machos)
21h - Remate Cabanha Santa Angélica
30 de agosto (domingo)
12h - Solenidade de abertura do Freio de Ouro
13h - Prova de Mangueira - Etapa final do Freio de Ouro
14h45min - Prova Bayard/ Sarmento
15h30min - Prova de Campo - Finalistas
17h - Entrega de prêmios - Freio de Ouro
21h - Remate Cabanha Reconquista
31 de agosto (segunda-feira)
8h30min - Julgamento Morfológico - Expointer/2015
14h – Continuação julgamento Morfológico - Expointer/2015
21h - Remate Cabanhas Boa Vista e Maior
1 de setembro (terça-feira)
8h30min - Continuação julgamento Morfológico - Expointer/2015
14h - Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos
18h - Entrega de Prêmios - Morfologia
21h - Remate Cabanha Maufer
2 de setembro (quarta-feira)
14h - Final do campeonato Nacional de Campereada
15h - Identificação e entrega de coletes - Inf/Juv/Asp/Prop
17h - Término da identificação e entrega de coletes - Inf/Juv/Asp/Prop
21h - Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados
3 de setembro (quinta-feira)
7h30min - Identificação e entrega de coletes - Inf/Juv/Asp/Prop
8h - Freio Proprietário - And./ Figura/ VSP-Esb
10h - Freio Jovem - And./ Figura/ VSP-Esb - Inf, Juv e Asp
14h - Freio Proprietário - Mangueira
16h - Freio Jovem - Mangueira - Inf, Juv e Asp
16h - Freio Proprietário - Campo
4 de setembro (sexta-feira)
8h30min - Freio Jovem - Campo - Inf, Juv e Asp
9h - Fase Final Freio do Proprietário - Mangueira / Bay-Sar / Campo
10h – Abertura oficial da Expointer
13h30min - Fase Final Freio Jovem - Mangueira / Bay-Sar
5 de setembro (sábado)
8h - Final do Campeonato Nacional de Paleteadas
13h30min - Continuação Final do Campeonato Nacional de Paleteadas
6 de setembro (domingo)
8h - Final Nacional Movimiento a La Rienda
Encontrou algum erro? Comunique.