Disputa em Trombudo Central/SC ranqueia conjuntos no La Rienda
16 DE JULHO DE 2015 | Redator: Francine Neuschrank/ABCCC
O ranking do ciclo da prova de rédeas hermana recebeu mais três integrantes após disputa realizada no município catarinense de Trombudo Central. No dia 27 de junho, a etapa classificatória do Movimento a La Rienda reuniu 19 conjuntos competindo nas cinco categorias da modalidade sob o julgamento de Vicente Mafra.
A prova teve a organização do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Planalto Catarinense e a supervisão técnica de Romeu Koch, profissional credenciado à Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). Além das colocações por categoria, a competição elegeu o premiado como o Selo de Raça: o gateado Mapuche Gigolô.
Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):
PROFISSIONAL A
Mapuche Jugueton, filha de Calfiao Pandillero e Cimbronazo Rumbera; criadores e expositores Osvaldo e Renato Vacinaletti, Cabanha Mapuche, Pomerode/SC
Ginete: Fabrício Cantarelli
2º lugar
Mapuche Gigolo, filho de Calfiao Pandillero e Coscojera Cigarra; criadores e expositores Osvaldo e Renato Vacinalett, Cabanha Mapuche, Pomerode/SC
Ginete: Jairo Rodrigues
3º lugar
Polvadeira da Oca, filha de Idahue da Boa Vista e Habaneira da Oca; criador Oto Breier e expositor Oto Breier, Cabanha Oca, Mafra/SC
Ginete: Charton A. Masquardt
PROFISSIONAL B
1º lugar
Estancieiro da Villa Verde, filho de Noticero das Três Estâncias e Geada de Santa Angélica; criador Décio Bogo e expositor Jean Carlos Dalmarco, Cabanha Caminho das Tropas, Pouso Redondo/SC
Ginete: Marco Ribeiro
2º lugar
Villa Verde 120 Ilustre, filho de Suprema Atropelo e Oferta De Santa Angélica; criador Décio Bogo e expositor Décio Bogo, Cabanha Villa Verde, Jaraguá do Sul/SC
Ginete: Rodrigo Pereira
3º lugar
Polvadeira da Oca, filha de Idahue da Boa Vista e Habaneira da Oca; criador Oto Breier e expositor Oto Breier, Cabanha Oca, Mafra/SC
Ginete: Marco Ribeiro
AMADOR A
1º lugar
Obstinado do Infinito, filho de Hornero Tupambaé e Tangara Tupambaé; criador Roberto Sidney Davis Júnior e expositor Gilvane Terezinha Marca dos Santos, Cabanha Marca dos Santos, Viamão/RS
Ginete: Mário Pires
2º lugar
Damasco AA, filho de Soberano AA e Uruguaiana AA; criador Leandro Amaral e expositor João Justino Accioli de Vasconcellos
Ginete: Miguel Voss
3º lugar
Imperador do Tamboré, filho de Luganno das Três Estâncias e JA Sinhá Moça; criador Diego de Lucena Zanandréa e expositor Valdinei Horst, Cabanha Shalom, Florianópolis/SC
Ginete: Jeferson Hoffman
AMADOR B
1º lugar
Bruxo da Villa Verde, filho de Imperador do Purunã e OK Macumba; criador Décio Bogo e expositor Délcio Luís Spézia, Cabanha ASD, Jaraguá do Sul/SC
Ginete: Roberto Haweiroth
2º lugar
Imperador do Tamboré, filho de Luganno das Três Estâncias e JA Sinhá Moça; criador Diego de Lucena Zanandréa e expositor Valdinei Horst, Cabanha Shalom, Florianópolis/SC
Ginete: William Host
CRIOULOS DO FUTURO
1º lugar
Entonado AA, filho de Soberano AA e Uruguaiana AA; criador Leandro Amaral e expositor Leandro Amaral, Cabanha Amaral, Novo Hamburgo/RS
Ginete: Golberi Vasconcelos
2º lugar
Mapuche Hija Linda, filha de San Pedro Cauquen e Mapuche Diadema; criadores e expositores Oswaldo e Renato Vacinaletti, Cabanha Mapuche, Pomerode/SC
Encontrou algum erro? Comunique.