Fêmeas se destacam na credenciadora em Santa Rosa/RS
27 DE ABRIL DE 2014
A égua BT Basteira e o macho Cafumango do Barulho foram aos destaques da credenciadora de Santa Rosa/RS que qualificou mais oito exemplares da raça para continuar na disputa pelo Freio de Ouro neste ano. Ganhadores dos primeiros lugares em suas categorias, a dupla está entre os classificados na seletiva organizada pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos Noroeste Gaúcho concluída neste domingo (27/04) e que apresentou um elevado nível de fêmeas.
Formado por Álvaro Dumoncel, Jaime Bica e Telmo Ferreira, o trio de jurados contou com a supervisão técnica de Fernando Gravina, profissional credenciado à Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC).
De acordo com o jurado Telmo Ferreira, o nível de fêmeas apresentadas era superior ao do machos, tanto que o destaque ficou com a égua BT Basteira que fez bonito na pista sob o comando do ginete Juan Pablo Rodrigues. “É uma égua de boas qualidades e acreditamos que tenha boa chance no Freio de Ouro”, afirma.
Ainda conforme o avaliador, a fêmea que obteve a nota de 18,778 chamou a atenção principalmente pela qualidade da doma e da resposta à condução do cavaleiro na prova.
Veja os resultados (ainda não homologados pela ABCCC)
Fêmeas
1º Lugar
BT Basteira, filha de BT Napoleão II e BT Rendilha II; criador Condomínio Flávio Bastos Telechea, expositor Marcelo Teixeira Cairoli; Reconquista Agropecuária Ltda, Alegrete/RS.
Ginete: Juan Pablo Rodrigues
Nota final: 18,778
2º Lugar
Hermosa Mapocho, filha de Mano a Mano do Itapororó e Presilha do Igiquiquá; criador e expositor Sérgio Sant’Anna e Filhas; Cabanha Mapocho, Pelotas/RS.
Ginete: Daniel Marim Teixeira
Nota final: 18,180
3º Lugar
Dormida Cala Bassa, filha de Verso da Ramada e Capija Cala Bassa, criador e expositor Marcelo Rezende Móglia; Cabanha Cala Bassa, Bagé/RS.
Ginete: Sérgio Augusto Ferras
Nota final: 18,048
4º Lugar
Fortuna do Cinco Salsos, filha de Desgarrado do Recanto Crioulo e FM Sabrina II do Cinco Salsos, criador e expositor Felipe Mário Martins; Agropecuária Cinco Salsos, Bagé/RS.
Ginete: Felipe Silveira
Nota final: 17,133
Machos
1º Lugar
Cafumango do Barulho, filho de Índio do Boeiro e EF Erança, criador e expositor Francisco Martins Bastos Sobrinho; Estância Ipê, Uruguaiana/RS.
Ginete: Eder Pires
Nota final: 16,799
2º Lugar
BT Ufano II, filho de BT Haragano e BT Pepita, criador Flávio Bastos Tellechea, expositor Everson Boeira Machado; Cabanha Pôr do Sol, Uruguaiana/RS.
Ginete: Daniel Martins
Nota final: 16,549
3º Lugar
Feitiu Bueno da Charqueada, filho de General de Santa Angélica e Garnacha do Iguaçu; criador Motolândia Agropecuária Ltda; expositor Suzana Teresinha Pelegrini Moraes; Cabanha SP Favorita, Viamão/RS.
Ginete: Daniel Marim Teixeira
Nota final: 16,549
4º Lugar
Doge do Laço Fino, filho de Santa Elba Cogollo e DC Esmeralda de Mi Flor; criador e expositor João Manoel Antônio dos Reis; Cabanha Santa Cruz, São Borja/RS.
Ginete: Vagner Almeida
Nota final: 16,279
Texto: Andressa Barbosa/ABCCC
Fotos: Fernanda Ribeiro Kencht
Encontrou algum erro? Comunique.