Argentina definirá os primeiros classificados para a decisão do Freio de Ouro
21 DE MARçO DE 2014
A partir da próxima terça-feira (25/3), o Parque de Exposições de Palermo, na capital argentina, começa a receber as atividades da primeira Classificatória ao Freio de Ouro 2014. A programação da seletiva que define os primeiros classificados para a decisão da modalidade no ciclo se estende até a sexta-feira, dia 28 de março.
O time de jurados responsável por avaliar os competidores em Buenos Aires é composto pelos criadores Alexandre Pons Suñe, Luiz Alberto Martins Bastos e Luiz Martins Bastos Neto e o evento é promovido pela Associação Argentina de Criadores de Cavalos Crioulos, com o apoio da Associação Brasileira (ABCCC).
Confira a programação:
25/3/2014 (terça-feira)
9h às 20h - Entrada dos animais (Pista Central)
17h às 20h30 - Classificatória ao Freio de Ouro - Admissão
26/3/2014 (quarta-feira)
8h às 12h - Classificatória ao Freio de Ouro - Morfologia, Andadura e Figura (Pista Verde B e C).
13h às 17h - Exposição Morfológica - Admissão (Pista 2).
17h às 20h - Exposição Morfológica - Mansidão (Pista 2).
17h30min às 19h30min - Felipe Z Ballester "C" - Final (Pista Verde B e C)
19h30min às 21h30min - Felipe Z Ballester "B" - Final (Pista Verde B e C)
27/3/2014 (quinta-feira)
9h às 11h - Classificatória ao Freio de Ouro - Mangueira (Pista Central I e II)
11h às 12h30min - Corral de Aparte - Copa 50 anos (Pista Central I e II)
14h às 17h - Exposição Morfológica - Categorias (Pista Central)
17h às 18h - Dowdall - Semifinal (Pista Central)
19h às 21h - Classificatória ao Freio de Ouro - Prova de Campo (Pista Verde)
28/3/2014 (sexta-feira)
7h às 11h - Rodeos - Semifinal 1ª serie (Pista Central)
11h às 12h30min - Classificatória ao Freio de Ouro - Mangueira (Pista Central I e II)
14h às 17h - Exposição Morfológica - Categorias (Pista 2)
17h30min às 19h30min - Classificatória ao Freio de Ouro - Bayard/Sarmento (Pista Verde)
19h30min às 20h30min - Classificatória ao Freio de Ouro - Prova de Campo (Pista Verde)
29/3/2014 (sábado)
7h às 11h - Rodeos -Semifinal 2ª serie (Pista Central)
13h às 15h - Exposição Morfológica - Categorias (Pista 2)
15h às 19h - Exposição Morfológica - Campeonatos (Pista 2)
20h - Coquetel
30/3/2014 (domingo)
8h às 10h30min – Felipe Z Ballester "A" - Final (Pista Verde B e C)
11h30min às 13h30min - Dowdall - Final (Pista Central)
Crioulos de América (Pista Central)
13h30min às 15h - Remate de Exposição (Sala de Vendas)
15h30min às 17h30min - Rodeos - Final (Pista Central)
Encontrou algum erro? Comunique.