Definidos criadores que avaliarão a Classificatória Argentina ao Freio de Ouro
11 DE MARçO DE 2014
Alexandre Suñe (Bagé/RS), Ciro Manoel Canto de Freitas (Alegrete/RS) e Luiz Martins Bastos Neto (Uruguaiana/RS) serão os criadores responsáveis por avaliar os concorrentes da 1ª Classificatória ao Freio de Ouro 2014, que acontecerá entre os dias 25 e 28 de março no Parque de Exposições de Palermo, em Buenos Aires.
A disputa é promovida pela Associação Argentina de Criadores de Cavalos Crioulos e conta com o apoio da Associação Brasileira (ABCCC). As inscrições ainda estão abertas e devem ser realizadas diretamente com a entidade argentina. A semifinal integrará a feira Nuestros Caballos
Veja a programação:
25 de março (terça-feira)
9h às 20h - Entrada dos Animais (Pista Central)
17h às 20h30min – Admissão Freio de Ouro
26 de março (quarta-feira)
8h às 12h – Morfologia, Andaduras, Figura, VSP e Esbarradas – Classificatória ao Freio de Ouro (Pista Verde B e C)
13h às 17h - Exp. Morfológica - Admissão (Pista 2).
17h às 20h - Exp. Morfológica - Mansidão (Pista 2).
17h30min às 19h30min - Felipe Z Ballester "C" - Final (Pista Verde B e C)
19h30min às 21h30min - Felipe Z Ballester "B" - Final (Pista Verde B e C)
27 de março (quinta-feira)
9h às 11h – Mangueira Classificatória Freio de Ouro - (Pista Central I e II)
11h às 12h30min – Corral de Aparte - Copa 50 anos (Pista Central I e II)
14h às 17h – Exp. Morfológica - Categorias (Pista Central)
17h às 18h - Dowdall - Semifinal (Pista Central)
19h às 21h – Prova de Campo Classificatória Freio de Ouro - (Pista Verde)
28 de março (sexta-feira)
7h às 11h - Rodeos - semifinal 1ª serie (Pista Central)
11h às 12h30min – Mangueira II Classificatória Freio de Ouro - (Pista Central I e II)
14h às 17h - Exp. Morfológica - Categorias (Pista 2)
17h30min às 19h30min – Bayard-Sarmento Classificatória Freio de Ouro - (Pista Verde)
19h30min às 20h30min – Prova de Campo II Freio de Ouro - (Pista Verde)
29 de março (sábado)
7h às 11h - Rodeos - semifinal 2ª serie (Pista Central)
13h às 15h - Exp. Morfológica - Categorias (Pista 2)
15h às 19h- Exp. Morfológica - Campeonatos (Pista 2)
20h - Coquetel
30 de março (domingo)
8h às 10h30min - Felipe Z Ballester "A" - Final (Pista Verde B e C)
11h30min às 13h30min - Dowdall - Final (Pista Central)
Crioulos de América (Pista Central)
13h30min às 15h - Remate de Exposição (Sala de Vendas)
15h30min às 17h30min - Rodeos - Final (Pista Central)
Encontrou algum erro? Comunique.