Buenos Aires abre ciclo de classificatórias ao Freio de Ouro
20 DE FEVEREIRO DE 2014
O Parque de Exposições de Palermo abre novamente o circuito de classificatórias ao Freio de Ouro. A partir do dia 25 de março, Buenos Aires recebe criadores da Argentina, Uruguai e Brasil para sua semifinal do ciclo de 2014. O evento é organizado pela Asociación de Criadores de Caballos Criollos com o apoio da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC).
O ciclo do Freio de Ouro passará por mais onze cidades antes da grande final, que se realizará entre os dias 29 e 31 de agosto, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS.
Confira a programação:
25 de março (terça-feira)
9h às 20h - Entrada dos Animais (Pista Central)
17h às 20h30min – Admissão Freio de Ouro
26 de março (quarta-feira)
8h às 12h – Morfologia, Andaduras, Figura, VSP e Esbarradas – Classificatória ao Freio de Ouro (Pista Verde B e C)
13h às 17h - Exp. Morfológica - Admissão (Pista 2).
17h às 20h - Exp. Morfológica - Mansidão (Pista 2).
17h30min às 19h30min - Felipe Z Ballester "C" - Final (Pista Verde B e C)
19h30min às 21h30min - Felipe Z Ballester "B" - Final (Pista Verde B e C)
27 de março (quinta-feira)
9h às 11h – Mangueira Classificatória Freio de Ouro - (Pista Central I e II)
11h às 12h30min – Corral de Aparte - Copa 50 anos (Pista Central I e II)
14h às 17h – Exp. Morfológica - Categorias (Pista Central)
17h às 18h - Dowdall - Semifinal (Pista Central)
19h às 21h – Prova de Campo Classificatória Freio de Ouro - (Pista Verde)
28 de março (sexta-feira)
7h às 11h - Rodeos - semifinal 1ª serie (Pista Central)
11h às 12h30min – Mangueira II Classificatória Freio de Ouro - (Pista Central I e II)
14h às 17h - Exp. Morfológica - Categorias (Pista 2)
17h30min às 19h30min – Bayard-Sarmento Classificatória Freio de Ouro - (Pista Verde)
19h30min às 20h30min – Prova de Campo II Freio de Ouro - (Pista Verde)
29 de março (sábado)
7h às 11h - Rodeos - semifinal 2ª serie (Pista Central)
13h às 15h - Exp. Morfológica - Categorias (Pista 2)
15h às 19h- Exp. Morfológica - Campeonatos (Pista 2)
20h - Coquetel
30 de março (domingo)
8h às 10h30min - Felipe Z Ballester "A" - Final (Pista Verde B e C)
11h30min às 13h30min - Dowdall - Final (Pista Central)
Crioulos de América (Pista Central)
13h30min às 15h - Remate de Exposição (Sala de Vendas)
15h30min às 17h30min - Rodeos - Final (Pista Central)
Encontrou algum erro? Comunique.