Seletiva em Herval/RS credencia inéditos ao Bocal de Ouro
16 DE FEVEREIRO DE 2014
Na manhã de hoje (16/2), mais oito inéditos garantiram vaga no ranking do Bocal de Ouro 2014. A seletiva realizada no município de Herval/RS contou com a participação de 26 conjuntos - 11 fêmeas e 15 machos – e teve o acompanhamento técnico de Cláudio Neto de Azevedo, supervisor credenciado à Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). A organização da prova ficou a cargo do Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Herval.
Sob a avaliação dos jurados Carlos Loureiro de Souza, Frederico Vieira Araújo e Mário dos Santos Suñe, os conjuntos iniciaram a competição já no sábado (15/2) e os finalistas voltaram à pista para a grande decisão na manhã deste domingo. Entre as fêmeas, a vitória ficou com Ubaldina dos Castanheiros, que apresentou um desempenho equilibrado durante todo o circuito e chegou à primeira colocação com uma pontuação de 20,486 – média mais alta da prova. Já entre os garanhões, Vinho Tinta dos Castanheiros foi o melhor e encerrou a competição com nota 20,209. Outro destaque da seletiva foi a participação do ginete Miguel Souza, que montou os dois grandes vencedores – macho e fêmea.
Confira os resultados (ainda não homologados pela ABCCC):
FÊMEAS
1º lugar
Ubaldina dos Castanheiros, filha de Santa Elba Señuelo e Ninfeta de Santa Angélica; criadores e expositores Miguel e Rodrigo Scarpellini Campos – Cabanha dos Castanheiros, Pejuçara/RS
Ginete: Miguel Souza
Nota: 20,486
2º lugar
Estampa do Rebuliço, filha de Relâmpago do Purunã e Campana Montura; criador e expositor César Augusto Rabassa Hax – Cabanha Rebuliço, Pelotas/RS
Ginete: Júlio César Hax
Nota: 19,870
3º lugar
Lenda da Fajalema, filha de Camb Toncho e Donzela da Fajalema; criador e expositor Antônio Carlos Lipiarski e Filhos – Cabanha Fajalema, Rio Grande/RS
Ginete: Filipe Silveira
Nota: 17,669
4º lugar
Descoberta do Rebuliço, filha de Centenário da Tala e Escucha Cala Bassa; expositor Rafael Quaresma de Ávila – Cabanha Palanque Velho, Rio Grande/RS
Ginete: Éverton Lobato
Nota: 16,074
MACHOS
1º lugar
Vinho Tinto dos Castanheiros, filho de Santa Elba Señuelo e Luz e Doble da Escondida; criadores e expositores Miguel e Rodrigo Scarpellini Campos – Cabanha dos Castanheiros, Pejuçara/RS
Ginete: Miguel Souza
Nota: 20,209
2º lugar
Elegante da Santa Juvita, filho de Aqui Estoy de Santa Juvita e Ópera das Três Estâncias; criador Émerson Peukert Schaedler e expositor Alisson Castro Wollmeistre – Cabanha Don Castro, São Vicente do Sul/RS
Ginete: Charles Fagundes
Nota: 19,448
3º lugar
Balconero Flor do Tabulero, filho de BT Juruna e Oferta do Xiniquá; criador e expositor Mauro Luciano de Melo – Agropecuária Tabuleiro, Eugênio de Castro/RS
Ginete: José Fonseca Macedo
Nota: 19,079
4º lugar
JO João Barreiro, filho de Centenário da Tala e Aleli do Abolengo; criador e expositor Alexandre Eduardo Lopes Pereira e Filhos – Cabanha Del Carmen, Viamão/RS
Ginete: Ronaldo Barros
Nota: 18,998
Texto: Francine Neuschrank/ABCCC
Fotos: Nívea Oliveira
Encontrou algum erro? Comunique.