Festa Campeira de São Borja tem Campereada
09 DE ABRIL DE 2010
Entre 05 a 07 de fevereiro o Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de São Borja realizaram sua Festa Campeira. A programação envolveu uma serie de provas como Rédea de Bagual de 21 Dias, Um Ano de Freio, Paleteada, Campereada, Pealo a Pé e Laço de Piá.
RESULTADOS
RÉDEA DE BAGUAL 21 DIAS
1º Lugar
Ricoleta de São Manoel
Ricardo Alvarez – Cabanha São Manoel – Maçambará
Ginete: Claudiomar Silva
2º Lugar
Calibre Grosso do Aguapey
Maria Aparecida A. Cenacchi – Estância Santa Marta – São Borja
Ginete: Reinaldo Silveira
01 ANO DE FREIO
1º Lugar
Begônia do Aguapey
Maria Aparecida A. Cenacchi – Estância Santa Marta – São Borja
Ginete: Reinaldo Silveira
2º Lugar
Parceira de São Manoel
Ricardo Alvarez – Cabanha São Manoel – Maçambará
Ginete: Claudiomar Silva
PALETEADA
1ª Classificada
Jaime Franco Caboclo do Inhandejú
Reinaldo Silveira Robledal Relicário
2ª Classificada
Jaime Franco Balim do Inhandejú
Reinaldo Silveira Begônia do Aguapey
3ª Classificada
Artur do Santos Pampa de Pai Passo
Claudiomar da Silva Parceira de São Manoel
4ª Classificada
Matheus Stigger Bumerangue do Inhandejú
Everaldo Silveira Bucaneiro do Aguapey
Selo de Raça: Festeiro do Aceguá RP 635 SBB 250222
CRIOULAÇO
Classificadas
Jose Darli Rodrigues Vitória Rilva do 2621
Jose Dioni Rodrigues Vitória Orgullosa
Jose Geraldo Ildara da Rampa
Clovis Borges Luna da Rampa
Carlos Eduardo Evaristo Neblina do Aguay
Felipe Evaristo Parabela do Aguay
Jean Mendes Guapo do Iguariaçá
Ricardo Dias Herança do Iguariaçá
Artur do Santos Pampa de Pai Passo
Caludiomar da Silva Parceira de São Manoel
Ricardo Alvarez Ordem de São Manoel
Rafael Belladona Latino de São Manoel
João Manoel Reis Duque do Laço Fino
Guilherme dos Reis Energia do Laço Fino
David de Paula Parelha do Aguay
Daniel dos Santos Querendona do Aguay
Ariel Ferreira Naja da Fama
Claudinei da Silva Orvalho do Vô Chicuta
João Gloger Juanito da Querência Xucra
Juliano Gloger TJ Querosene
Jean Mendes Taco da Escondida
Luiz de Paula Santana do Aguay
Ariel Ferreira Peleador do Beherega
Valdecir da Silva Ocasion da Fama
Paulo de Paula Mandioca da Fama
Sandro Nazari Saudade da Rampa
Mauro Aguiar La Castellana Demolidor
Rui Telmo TJ Quarai
Erineo Ferreira TJ Ursa
Altamir Ferreira TJ Saladeiro
Adilson Araújo Jotape Quero Quero
Jorge Moraes Povoeiro do Remanso
Jairo Rodrigues Escolhido do Inhandeju
Everaldo Silveira Bocanero do Gualei
Dilceu Silveira Begônia do Aguapey
João Ademir Eleito do Inhandejú
Lucimar Pereira Jacira da Vô Chicuta
Claudiomar da Silva Obra Prima da Fama
CRIOULAÇO
Classificadas
Rodrigo Degrazia YY Leviana
Lourenço Portella Jocasta de São Manoel
João Gloger Juanito da Querência Xucra
Juliano Gloger TJ Querosene
Jose Diogo Rodrigues Vitória Quinta Essência do 2621
Jose Dioni Rodrigues Vitória Pintura Criolla
Lucimar Pereira Luciele do Vô Chicuta
Claudinei Borges da Silva Orvalho da Vô Chicuta
Ariel Ferreira Naja da Fama
Valdecir Bicca da Silva Orgia da Fama
Valdir Moraes CK Fantasia
Jorge Moraes CK Caprichosa
Rafael Chaher Nevasca de São Manoel
João dos Santos Orquestra de São Manoel
Valdecir Bicca da Silva Nuvem Negra da Fama
Ariel Ferreira Peleador do Beherega
Emerson Loureiro Índio de São Borja
Eduardo de Paula Nó Cego da Fama
Erineo Ferreira TJ São Martim
Cristiano Mohr TJ Um Taura
Rodrigo Rocha Folclore do Inhandeju
Eloi do Carmo Biango do Aguapey Premio: R$1.000,00
Dilceu Silveira Buenacho do Aguapey
Everaldo Silveira Bucanero do Aguapey Premio: R$500,00
Rafael Chaher Jarda do Aguay
Rafael Belladona Luna do Torreão Chico
Delcio da Silva Estorvo do Inhandeju
Ademir da Rosa Eleito do Inhandeju
Reinaldo Silveira Robledal Relicário
Dilceu Silveira Begônia do Aguapey
Lucimar da Rosa Pereira Jacira do Vô Chicuta
Lucimar Junior Sofia das 3 Estrelas
PEALO
1º Lugar
Valdecir Bicca da Silva
Nicolau Borges
2º Lugar
Marcelo Almala
Don Rojas
LAÇO DE PIÁ
1º Lugar
Felipe Evaristo
CAMPEREADA
1º Lugar
Don Rojas Enjeitado do Inhandeju
Fabian Rojas Contrapasso da Harena
Marcelo Eleito do Inhandeju
2º Lugar
Jose Dioni Rodrigues Vitória Orgullosa
Jose Diogo Rodrigues Vitória Quinta Essência do 2621
Darlise Rodrigues Vitória Rilva do 2621
Ana Smidt
Reg Prof 4343
08.022010
Encontrou algum erro? Comunique.