Cabanha Santa Angélica e Estancia Ipe recebem troféu Fausto Crespo em Camaquã
08 DE ABRIL DE 2010
O Núcleo José Júlio Centeno Coutinho, de Camaquã, realizou entre os dias 22 e 24 de janeiro, a 21ª Credenciadora de Cavalos Crioulos, prova denominada pelo segundo ano consecutivo de Fausto Centeno Crespo.
Em pista estiveram 43 animais, destes 15 fêmeas, 19 machos e nove jovens, sendo avaliados pelos jurados Álvaro Dumoncell, secretariado por José Télbio Garcia; Gustavo Weaind, por Morce Farias Cardoso Neto e Marcelo Montana Coelho, por Paulo Griebeler.
Conforme o presidente do Núcleo Luis Mário Azambuja explicou, na Credenciadora do ano anterior, a diretoria fez uma homenagem aos familiares de Fausto Centeno Crespo, pelo seu legado para Raça Crioula, denominando assim a prova. Este ano, em retribuição ao reconhecimento do Núcleo, a família Crespo, entregou aos primeiros colocados da prova, uma escultura toda feita em arame galvanizado, com a representação de uma prova de Paleteada, esculpida pelo artista pelotense Fábio Cazaubon Soares.
Quanto à qualidade dos animais que participaram da Credenciadora, os jurados avaliaram o desempenho dos mesmos durante as provas de forma parelha, havendo alternância de posições. “Entre os machos o nível foi superior, e nas fêmeas, as duas primeiras apresentaram melhor conjunto”, concluíram os jurados.
As provas das categorias Infantil, Juvenil e Aspirante, que já são tradicionais em Camaquã, os jurados comentaram que são muito válidas, visto ao incentivo de formar e despertar novos ginetes na raça Crioula. Para Gustavo Weaind, que julgou pela primeira vez esta categoria de prova, “é muito interessante, pois incentiva a gurizada”.
CREDENCIADOS
FÊMEAS
1º. Lugar: Para Siempre do Barulho, de Francisco Martins Bastos e Jayme Monjardim, Estância Ipe, Uruguaiana, RS. Lindor Collares Luiz. 19,248
2º. Lugar: Salsa dos Castanheiros, de Miguel e Rodrigo Scarpellini Campos, Cabanha dos Castanheiros, Pejuçara, RS. Luis Airton Nunes. 18,137
3º. Lugar: Uma e Pico da Tamanca, de Lauro Cardoso Terra e Filhos, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar, RS. Joel Brião. 17,508
4º. Lugar: Trovoada do Pastoreio, de Marcos V. S. Martins e Filhos, Cabanha Pastoreio, Camaquã, RS. Ícaro Carnero. 17,251
MACHOS
1º. Lugar: Posteiro II de Santa Angélica, de Paulino e Agenor Ávila Costa, Cabanha Santa Angélica, Pedras Altas, RS. Lindor Collares Luiz. 19,198
2º. Lugar: Sendero Talento, de Jader Luis Piccin, Cabanha Sendero, Esmerdalda, RS. César Augusto Freire. 18,807
3º. Lugar: Butiá Ufano, de Carlos André Borba Oliveira, Cabanha Butiá, Pelotas, RS. Raul Lima. 17,993
4º. Lugar: Infinito do Infinito, de Thiago e Thais Pereira Pacheco, Cabanha Poncho Molhado, Gravatai, RS. César Augusto Freire. 17,816
INFANTIL MASCULINO
1º. Lugar: Urutau de Sant`Ana, com Ramiro Chagas Azambuja. 7,942
2º. Lugar: Gandaia da Ouro Branco (Selo de Raça), com Eduardo Gauss Griebeler. 7,690
3º. Lugar: Herança do Maneador, com Ruan Pablo Jacobsen Garcia. 5,942
JUVENIL MASCULINA
Duquesa das três Bocas, com Felipe Delias. 10,160
ASPIRANTE FEMININA
1º. Lugar: BT Paloma II, com Calintia Cunha. 9,057
2º. Lugar: Alegria dos Ausentes, com Gisele Munhoz. 8,239
ASPIRANTE MASCULINO
1º. Lugar: Benvinda da Invernia, com Thiago Pereira Pacheco. 9,544
2º. Lugar: Favorita da Três D Semear, com Renan Lopes. 8,449
3º. Lugar: Pirueta do Maneador, com Marion Vieira da Silva. 8,031
Nívea Bilhalva de Oliveira
Reg. Prof. 8738 – DRT/RS
Encontrou algum erro? Comunique.