Núcleo dos Vinhedos realiza Credenciadora Aberta e de Inéditos
11 DE DEZEMBRO DE 2016 - ATUALIZADA EM 13 DE DEZEMBRO DE 2016 | Redator: Karen Nunes/ABCCC
Organizado pelo Núcleo dos Vinhedos, em Caxias do Sul/RS, mais uma credenciadora aberta e de inéditos aconteceu neste fim de semana, levando mais oito conjuntos as classificatórias ao Freio de Ouro de 2017. O trio composto por Fernando Gonçalves do Nascimento, Mario Móglia Suñe e Mateus Gularte da Silveira foi responsável por avaliar os competidores da credenciadora Aberta. Já Felipe Caccia Maciel, João Franciso Silveira da Silveira e Thiago Schilling de Ávila foram os jurados da credenciadora de Inéditos. O evento esteve sob supervisão técnica de Ricardo Guazelli Martins, credenciado pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). Destaque para os conjuntos que ocuparam o primeiro lugar entre os machos e as fêmeas, respectivamente, Farandola da Mangueira Velha com Fagner Espindola e PO Correntina com o ginete Raul Lima. Na disputa de inéditos o destaque foi para Gata da Saff com o ginete Fagner Espindola e Quebracho Colorado da Escondida com o ginete Raul Lima.
Confira o resultado (ainda não homologado pela ABCCC):
FÊMEAS
1º lugar
PO Correntina, filha de La Amanecida Bandido e Nochera Pichona, criador e expositor Gonçalo Porto Silva, Estância Don Marcelino, Lavras do Sul/RS
Ginete: Raul Lima
Nota: 19,739
2º lugar
Buena Mujer da Villa Verde, filha de BT Faceiro do Junco e Capela e Picardia, criador e expositor Décio Bogo, Cabanha villa Verde, Jaraguá do Sul/SC
Ginete: Everton de Deus Valim
Nota: 19,316
3º lugar
Harmonia Xerga, filha de Ganadero da Harmonia e Nicaragua Perau, criador Harmonia Agricultura e Pecuária LTDA e expositor Ricardo Coltro, Cabanha Setembro, Caxias do sul/RS
Ginete: Fagner Crescencio Espindola
Nota: 18,049
4º lugar
Ocasion do Tamboré, filha de Tamboré do Purunã e de Corticeira do Tamboré; criador e expositor Diego de Lucena Zanandréa; Cabanha Tamboré, São Francisco de Paula/RS
Ginete: Marcos Andriguetti
Nota: 16,617
*Resultado corrigido
MACHOS
1º lugar
Farandola da Mangueira Velha, filho de Estimado da Terra Nativa e JA Umbanda, criador Leandro Luís vieira e expositor Bertilo Schlickmann, Cabanha Cinco Estrelas, Braço do Norte/SC
Ginete: Fagner Crescencio Espindola
Nota: 20,427
2º lugar
Facundo tropeiro, filho de Tormento da Badana e Pataca Tropeiro, criador Candido de Godóy Dias e expositor Carlos Alberto Pereira de Souza, Cabanha Dom Miguel, Taquari/RS
Ginete: Adriano A. Streck
Nota: 19,751
3º lugar
Relâmpago do Boeiro Branco, filho de Comandante da Velho Pedro e Harpa do Boeiro Branco, criador e expositor Bráulio Dinarte da Silva Pinto, Cabanha Boeiro Branco, Itaqui/RS
Ginete: João Furtado
Nota: 18,441
4º lugar
Monarca da Hulha Negra, filho de bombardeio de São Cristovão e Destemida do Vale Verde, criador Antonio José Alves de Macedo e expositor Geandré da Silva Bernardino, Estância da Audit, Araranguá/SC
Ginete: Cézar Augusto Schell Freire
Nota: 18,181
INÉDITOS
FÊMEAS
1º lugar
Gata da Saff, filha de Pora 404 e Habilidosa de Santa Angélica, criador Ademir e Fábio da Silva e expositor Bertilo Schlickmann
Ginete: Fagner Crescencio Espindola
Nota: 18,653
2º lugar
Mapuche Esta Si, filha de San Pedro Cauquen e Exibida de Pai Passo, criador Osvaldo e Renato Vacinaletti e expositor Cabanha Mapuche, Pomedore/SC
Ginete: Raul Lima
Nota: 18,435
3º lugar
Carta Boa do Campo Aberto, filha de Mananero Jalisco e Lua 37 Maufer, criador e expositor Marcos e Marcelo Lopes, Cabanha Campo Aberto, Arroio do Sal/RS
Ginete: Marconi Braga
Nota: 17,077
4º lugar
FV Disputada, filha de Jango do Infinito e Talavera da Carovy, criador Flávio Joé Petersen e expositor Fabio da Silva Macedo
Ginete: Iuri Pescador Barbosa
Nota: 16,827
MACHOS
1º lugar
Quebracho Colorado da Escondida, filho de Índio da Escondida e Índia da Escondida, criador José Inácio e Vinicius Freitas e expositor Gerson Massignan E Evaldo Mendes Taborda, Cabanha Santa Luzia do Imbuial, Curitiba/PR
Ginete: Raul Lima
Nota: 20,303
2º lugar
Peñarol da Boa Vista, filho de Chicão de Santa Odessa e Catarina do Itapororó, criador Fazenda boa Vista e expositor Fabio Muricy Camargo
Ginete: Fábio Teixeira da Silveira
Nota: 19,208
3º lugar
Viragro Fogonero, filho de Maquena albertio e Capella La Pataya, criador e expositor Viragro Agropecuária Ltda, Cabanha A Tala, Dom Pedrito/RS
Ginete: Cézar Augusto Schell Freire
Nota: 18,027
4º lugar
Três Pontas Simbronaço, filho de Três Pontas Chicão da Boa Vista e La Diablada Três Pontas, criador e Luiz Mierczynski Neto e expositor Lisandro Dumke, Daniela & Filhos, Cabanha Bella Sintra, Guaíba/RS
Ginete: Marcos Silveira
Nota: 17,416
Encontrou algum erro? Comunique.